Историко-краеведческий музей Иглинского района принимает участие в Республиканской мемориальной интернет-акции «Память. Музеи»

В годы Великой Отечественной войны оборона Сталинграда длилась многие месяцы. Внимание всего мира было приковано к грандиозному сражению. Сдать город Сталина – означало открыть противнику сердце страны. Однако воины, защищавшие Сталинград, яростно сражались и положили начало коренному перелому во всей Второй мировой войне.

Сталинград защищал и наш земляк Семен Филиппович Черезов, уроженец д. Симское Ауструмского сельсовета. В 1942 году он прибыл на Сталинградский фронт в состав армии Ф. Толбухина. Вскоре стал командиром полка, с которым прошел в авангарде по сталинградской земле. О том, как воевали воины под командованием С. Черезова, рассказывает красноармейская газета от 6 февраля 1943 года, копия которой хранится и в историко-краеведческом музее Иглинского района. В публикации говорится: «По-гвардейски смело шли вперед и били немцев черезовцы и ткачевцы. Это они и их боевые друзья, не щадя своей жизни, защищали славный город, очищая его от фашистской скверны. Это они в жесточайших схватках с врагом продемонстрировали богатырскую силу и хватку».

В своих письмах с фронта Семен Филиппович образно рассказывал о жестоких боях в Сталинграде: «Здесь симфония боя звучит во всю мощь: и сверху, и снизу, и во всю ширь…»

В журнале боевых действий 15 гвардии, входившей в состав 64 армии, записано: «28.01.1943 года дивизия вышла на рубеж улицы Новорядская, улицы Хуторская. В 12 часов 30 минут при огневом налете противника был убит майор Черезов, который своими умелыми решениями овладел сильным укрепленным пунктом в районе отм. 155,0 и впервые овладел северным берегом р. Царица».

Боевые товарищи говорили о Семене Черезове как о храбром воине, строгом командире, заботливом и добром человеке, любимце не только своего полка, но и всей дивизии.

2 февраля 1943 года Семен Филиппович с почестями был похоронен в Сталинграде на площади Красных бойцов. В Аллее героев его могила была первой, затем рядом были похоронены многие командиры и бойцы, отдавшие жизнь за Сталинград. Фамилия героя Сталинградской битвы высечена на полотнище знамени в пантеоне Вечной Славы на Мамаевом кургане.

Разгром фашистских войск на Волге потряс всю немецкую военную и политическую машину, вдохновил всех советских людей на ратные и трудовые подвиги. #памятьмузеиРБ #ИглинскийИКМ