Историко-краеведческий музей Иглинского района

В Историко-краеведческом музее открылась персональная выставка Виктора Рязанова

4 марта 2022 года в Историко-краеведческом музее Иглинского района состоялось открытие персональной выставки нашего земляка – художника Виктора Алексеевича Рязанова.

Искусство – это волшебство, созданное человеком. Это особый взгляд на мир. Умение видеть дальше, видеть глубже, видеть под другим углом, чем человек далекий от искусства. И лишь только человек с открытой душой и богатым внутренним миром способен постичь красоту нашей жизни. Живопись Виктора Алексеевича есть воплощение жизни, но прежде всего в ее ощущениях и чувствах.

Родом из Иглино, Виктор Алексеевич с детства мечтал творить и писать картины, но в Иглино не было художественной школы. В 1970-х годах родители художника переехали в Уфу и Виктор устроился работать художником оформителем. Однажды один из друзей посоветовал ему пойти в Народную студию дома им. Калинина при строительном заводе. С этого момента для Виктора Рязанова началась другая жизнь – студия стала для него главной и единственной профессиональной школой. В студии мастерской Огородова преподавали уроки рисования, композиции, читали лекции по истории искусства, регулярно организовывали пленэр. Самообразование и природная интуиция, основные двигатели творчества Виктора Алексеевича.

На открытии выставки присутствовали учащиеся Иглинской детской художественной школы. Ребята говорили с художником об искусстве, о его творчестве и о том, откуда Виктор Алексеевич черпает вдохновение.

Директор музея Тимирбаева А.Б. отметила, что выставочный зал сегодня стал залом удивительного волшебства, залом, где происходит торжество красок и фантазии, торжество мастерства!

Приглашаем Вас на выставку, впитывайте, вдыхайте, вдохновляйтесь, любуйтесь искусством, дорогие гости музея! Телефон для справок: 8 (347 95) 2-20-75.