Историко-краеведческий музей Иглинского района

В Историко-краеведческом музее Иглинского района прошло мероприятие, посвященное 100-летию пионерии

19 мая 2022 года в Историко-краеведческом музее Иглинского района при поддержке Комитета по молодёжной политике и спорту Администрации муниципального района Иглинский район, юнармейцев с. Иглино состоялось мероприятие, посвященное Дню пионерии со студентами филиала ГАПОУ БАК с. Иглино. Многие взрослые россияне до сих пор помнят тот день, когда им повязывали старшие товарищи красный галстук. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в выражении: «Пионер – всем ребятам пример!».

Почетный пионер Иглинского района Юнусов Ильмир Флерович отметил, что главная цель пионерского движения состояла в воспитании подрастающего поколения в духе социалистического общества. Детям прививались патриотизм, трудолюбие, коллективизм. Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. Ильмир Флерович работал пионер вожатым – служил интересам детей, организуя их досуг на благо здоровью и творческому развитию. С клятвой пионера в моей душе укрепилась вера в необходимость и важность совершать хорошие поступки, быть открытым людям, трудиться, помогать окружающим.

В мероприятии также принимал участие и заслуженный путешественник России Камский Михаил Яковлевич, который поделился своими воспоминаниями о вступлении в пионеры в музее В.И. Ленина в городе Уфа, о волнении и о гордости. Все проходило очень торжественно. Для многих, и для меня в том числе, это был очень значимый и волнительный момент – когда повязывали галстук. Звучали барабаны, горны – настоящий праздник.

Михаил Яковлевич представил ребятам фильмы о своих путешествиях. Многие из его путешествий были непростыми, не всегда погода балует путешественников, но пионерская закалка, по его словам всегда помогает в таких условиях.

– Я всегда с большим трепетом вспоминаю церемонию посвящения в пионеры, – говорит Михаил Яковлевич. – Это был очень важный этап в моей жизни. Принося клятву пионера, был готов быть активным строителем и помощником в укреплении позиции того государства, в котором я жил и живу по сей день.