Историко-краеведческий музей Иглинского района

В Историко-краеведческом музее Иглинского района прошло мероприятие в рамках Дня Неизвестного солдата

2 декабря 2022 года в Историко-краеведческом музее Иглинского района совместно с СОШ №2 с. Иглино состоялось мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата.

День Неизвестного солдата появился в календаре мемориальных дат в 2014 году. Но память о безвестно погибших героях, благодарность и почтение к их подвигу не одно десятилетие живут в наших сердцах. Собираются исторические свидетельства о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, ведется исследовательская и архивная работа.

Председатель Совета ветеранов войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального района Иглинский район Шаймуратов Юрий Ханифович обозначил, что 3 декабря мы отдаем дань памяти не только неизвестным героям Великой Отечественной войны, но и всем, кто пропал без вести во время военных конфликтов, защищая интересы нашей Родины. Наш долг – помнить о них, чтобы каждый из нас мог с чистой совестью сказать: «Никто не забыт и ничто не забыто».

Ветеран боевых действий Сартаков Александр Владимирович подчеркнул, что День Неизвестного солдата – это наша благодарность погибшим воинам, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными. Все они – герои нашей страны, и живы в памяти людской. Мы должны бережно хранить и передавать это от поколения к поколению. Образ Неизвестного солдата символизирует истинного настоящего патриота, героя.

Директор Историко-краеведческого музея Иглинского района Тимирбаева Айгуль Байтимеровна отметила, что мы отдаем дань памяти тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины и чей подвиг остался безвестным. Мы не знаем имен павших, не знаем обстоятельств их трагической гибели, но испытываем чувство величайшей благодарности к каждому, кто не вернулся с полей сражений, кто защищал своих родных и близких, свою страну, будущее еще не родившихся поколений.

Сохраним героическую историю нашей страны вместе!