Историко-краеведческий музей Иглинского района

В музее прошло мероприятие «Память Чернобыля»

26 апреля 2023 года в Историко-краеведческом музее Иглинского района прошло мероприятие «Память Чернобыля». 26 апреля 1986 года вошло в историю нашей страны и мира, черным днем страшной катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Трагедия, разыгравшаяся в Чернобыле, показала героизм народа. Среди десятков тысяч ликвидаторов Чернобыльской аварии, свое мужество проявили наши земляки. Наш земляк Александр Алексеевич Теплов также принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На мероприятии он рассказал студентам филиала ГАПОУ БАК с. Иглино о том, как в июле 1986 года в свои неполные 20 лет он записался добровольцем и отправился в группе из 35 человек для помощи в ликвидации последствий аварии. Ребята с интересом слушали рассказ Александра Алексеевича, задавали вопросы. Каждый старался представить себя на его месте: смогли бы они проявить такое же мужество? На один из вопросов Александр Алексеевич ответил: «Тогда мы не задумывались о последствиях, которые оказывает радиация на наше здоровье. Масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы каждый думал о себе. Каждый выполнял свой гражданский долг».

В настоящее время Александр Алексеевич работает слесарем в Районном Доме культуры, в свободное время увлекается коллекционированием часов, ремонтом старинных инструментов и техники. Участники мероприятия с большим удовольствием слушали старинный музейный патефон, который был восстановлен благодаря умелым рукам Александра Алексеевича. Ребята отметили, что порой люди не задумываются о том, что рядом живут такие удивительные люди.

Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального района Иглинский район Юрий Ханифович Шаймуратов отметил, 26 апреля 1986 года – дата, которая навсегда останется в памяти современников символом скорби, беспримерного мужества и героизма. Подвиг чернобыльцев стал образцом мужества и самоотверженности: рискуя своим здоровьем, своей жизнью, они остановили распространение смертельной опасности и не допустили глобальной экологической катастрофы. Эта трагедия – тяжелейший урок. Молодое поколение должно извлечь уроки из ошибок, которые допустили люди, и уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед. Размышляя о мужестве ликвидаторов аварии, Юрий Ханифович призвал с благодарностью помнить о тех, кто оставил в Чернобыле свое здоровье и свою жизнь.

В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, мы благодарим людей, остановивших ядерную опасность, героев, совершивших подвиг во имя человечества, во славу своей Родины.