Историко-краеведческий музей Иглинского района

Музейная акция «Мы помним»

В преддверии Дня Победы, 04 мая 2023 года в рамках акции «Мы помним» Историко-краеведческий музей Иглинского района посетили ребята из 4Б класса СОШ №2 с. Иглино. Вместе с классным руководителем Максютовой Еленой Владимировной они почтили память миллионов соотечественников, наших отцов, дедов и прадедов, выстоявших в невиданном сражении, защитивших родную землю.

Директор Историко-краеведческого музея Иглинского района Айгуль Байтимеровна Тимирбаева отметила, что 9 мая – священный праздник. Май сорок пятого года поставил победную точку в Великой Отечественной войне, самой тяжелой и разрушительной в истории человечества. Мужественные, сильные духом солдаты и офицеры отстояли страну, победили в битве за будущее всего человечества. Их умение ценить жизнь, каждую её секунду, беречь любовь и дружбу, защитить родной очаг всегда будет для нас примером. Именно благодаря им молодое поколение сегодня точно знает, что свобода – это бесценный дар, который необходимо бережно хранить. И мы бесконечно благодарим наших ветеранов, наших земляков – участников войны, тружеников тыла, блокадников, партизан, узников нацизма. Людей, которые и сегодня подают нам великий пример патриотизма и любви к Родине.

Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального района Иглинский район Юрий Ханифович Шаймуратов сказал: «Герои Великой Отечественной войны – безымянные и известные – всегда с нами. Память о них жива в каждой российской семье, передается от поколения к поколению. Иглинцы, как и все жители нашей многонациональной страны, на всех плацдармах и высотах, на море и на суше, в тылу и в крупнейших битвах всеми силами приближали долгожданный день Победы. Они стояли насмерть на подступах к непокоренному Ленинграду, были среди тех, кто остановил врага под Москвой, сражались за каждый дом, переулок, квартал сталинградской земли.

Мы преклоняемся перед воинами, отдавшими жизнь за нашу свободу. Мы скорбим обо всех невинных жертвах той страшной войны – о наших близких, не доживших до Победы, погибших под бомбежками и обстрелами, замученных в концентрационных лагерях, ставших жертвами карателей на оккупированных территориях».

Ребята также рассказывали о своих родных, близких людях, которые также сражались на фронтах Великой Отечественной войны, проявили героизм, мужество, стойкость, самоотверженность и выстояли под сокрушительным натиском противника и подарили нам радость мирной жизни. Сохраним историю Великой Отечественной войны вместе! #ИглинскийИКМ #музей #Иглино #Иглинскийрайон #Мыпомним #ДеньПобеды