Историко-краеведческий музей Иглинского района

В Историко-краеведческом музее Иглинского района прошло мероприятие «Был месяц май»

05 мая 2023 года в Историко-краеведческом музее Иглинского района прошло мероприятие «Был месяц май», посвященное Победе в Великой Отечественной войне. Учащиеся 7 класса СОШ №2 с. Иглино принимали активное участие в мероприятии и почтили память миллионов соотечественников, наших отцов, дедов и прадедов, выстоявших в невиданном сражении, защитивших родную землю.

9 мая 1945 года навеки вписано в мировую историю как триумф нашего единого советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу.

День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет. Мы гордимся непокоренным, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными.

Наследники поколения победителей, достойные продолжатели дела отцов, дедов, прадедов присутствовали на мероприятии. Ветераны боевых действий Иглинского района Ботвич Анатолий Васильевич и Габдрахимов Ренат Раифович делились с ребятами своими воспоминаниями о службе, об участии в военных действиях. Они отметили, что Герои военного поколения – это наши родные и близкие. Важно сохранить и передать славные традиции патриотизма, солдатской отваги и уважения к боевому прошлому своей страны – потомкам и будущим защитникам Отечества. Они пожелали ребятам хорошей учебы, любить Родину и быть достойными гражданами Великой России.

Почетный гражданин Иглинского района, член президиума Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального района Иглинский район Ринат Гильметдинович Хуснетдинов обозначил, что День Победы занимает особое место в нашей памяти и наших сердцах. Мы свято чтим самоотверженный героизм воинов-освободителей. Это – истинный пример патриотизма и неиссякаемой силы духа.

Директор Историко-краеведческого музея Иглинского района Айгуль Байтимеровна Тимирбаева сказала: «Мы, наследники Великой Победы, помним и чтим ратный и трудовой подвиг наших земляков. Благодаря мужеству и стойкости советских воинов мы живем в свободной и сильной стране». Она отметила, что ветераны боевых действий являются достойными продолжателями дела отцов, дедов и прадедов, за что мы им бесконечно благодарны. Сохраним историю Великой Отечественной войны вместе! #ИглинскийИКМ #музей #Иглино #Иглинскийрайон #Мыпомним #ДеньПобеды