Новости от команды проекта «Иглинская берегиня» Историко-краеведческого музея Иглинского района

Иглинская берегиня – удивительная обережная кукла и замечательный проект, реализуемый в Историко-краеведческом музее Иглинского района. Участники мероприятий проекта, мастер-классов называют команду проекта Иглинскими берегинюшками. Все потому что, в ее составе прекрасные девчушки, которые с большим интересом изучают искусство изготовления обережных кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи нашей страны, и делятся своими знаниями со всеми желающими. Светлана Ухова, Айгуль Тимирбаева, Алина Федина, Виктория Щенова – замечательные берегинюшки, воплощающие проект в жизнь.

В эти дни проект расширяется, оказывается «Иглинская берегиня набивает наряд». Удивительно, интересно и таинственно… По словам руководителя проекта, директора Историко-краеведческого музея Иглинского района Айгуль Байтимеровны, набойка – старинная традиционная техника нанесения рисунка на ткань при помощи деревянной печатной доски с рельефным орнаментом. Так, в рамках Года педагога и наставника, Года полезных дел для малой Родины, Иглинская берегиня будет знакомить своих посетителей со старинным способом художественного оформления ткани. А Вы готовы набивать наряд вместе с Иглинскими берегинюшками?! Тогда ждите новостей от команды проекта!