Открытие выставки кукольницы Светланы Уховой

09 июня 2023 года в Историко-краеведческом музее Иглинского района состоялось открытие персональной выставки мастерицы-кукольницы музейного творческого объединения «Созвездие мастеров» Светланы Геннадьевны Уховой, в чьи изящные и невероятно красивые куклы влюбляются с первого взгляда. Ее поразительные куклы становятся прекрасным украшением районных, республиканских и всероссийских выставок, проектов. Удивительная мастерица в команде проекта Историко-краеведческого музея «Иглинская берегиня», а также участник прекрасного проекта «Самобытная карта Иглинского района». Стоит отметить, что у Светланы Геннадьевны есть своя мастерская, в которой она придумывает и делает своих кукол. Но не только тех, которыми играют дети, а и тех, что коллекционируют взрослые. О том, что служит источником вдохновения для мастеров кукольного дела и почему важно быть не стесненным никакими рамками, когда делаешь свое дело, Светлана Геннадьевна делилась на открытии выставки «Маленькие друзья с большим сердцем».

Мастерица отмечает, что оживлять кукол занятие увлекательное. В этом есть какое-то волшебство. Как только начинаешь творить куклу, у нее начинает биться сердце – ведь каждая кукла проходит через мастерицу, а Светлана Геннадьевна передает куклам свои эмоции и чувства – вдыхает в них жизнь.

Равия Салаватовна Абдуллина мастерица войлочница, лауреат престижных конкурсов, отметила, что персональная выставка Светланы Геннадьевны – искреннее удовольствие для требовательного зрителя, предмет удивления для ребят, восхищение коллег – одним словом – праздник!

На открытии выставки присутствовали, и ребята из детского сада №3 села Иглино, которые были поражены куклами Светланы Геннадьевны и каждый из них старался высказать свое восхищение мастерице.

Директор музея Айгуль Байтимеровна отмечает, что считает Светлану Геннадьевну счастливицей, ведь она решила посвятить себя работе с Игрушкой. Именно так, с большой буквы. Ведь ее к ее Игрушкам так и хочется прикоснуться. Каждая работа мастерицы вызывает искренний восторг.

На мастер-классе Светлана Геннадьевна поделилась секретами изготовления удивительных кукол, подмастерья с большим интересом творили кукол и поняли насколько мастерица удивительна.

Успейте и Вы, уважаемые посетители, полюбоваться работами милой мастерицы! Выставка “Маленькие друзья с большим сердцем” будет работать до 29 июня 2023 года. Справки по телефону: 8 (347 95) 2-20-75. #ИглинскийИКМ #музей #Иглинскаяберегиня #мастерица #кукольница #выставка