«Они сражались за Родину»

16 июня 2022 года в преддверии Дня памяти и скорби в Историко-краеведческом музее Иглинского района при поддержке Ресурсного центра «Семья» Иглинского района состоялось историко-образовательное мероприятие, посвященное началу Великой Отечественной войны «Они сражались за Родину». Посетители музея узнали о наших земляках, сражавшихся за Родину, о Героях Великой Отечественной войны, о земляках, которые являются ярким примером для подрастающего поколения.

В этом году мы также отметили одну из важнейших, судьбоносных дат в истории и нашей страны, и всего мира. Ровно 80 лет назад на берегах великой русской реки Волги, был остановлен и безвозвратно обращен вспять враг, завершилась долгая, ожесточенная битва за Сталинград. Ребята узнали о том, что город защищал и наш земляк Черезов Семен Филиппович, уроженец деревни Симское Ауструмского сельсовета. В 1942 году он прибыл на Сталинградский фронт в состав армии Ф.И. Толбухина. Вскоре он стал командиром полка, с которым прошел в авангарде по сталинградской земле.

Откуда взялась в наших земляках поистине железная сила духа, мужество и смелость? Наши земляки сражались, совершали подвиги, не жалели своей жизни, чтобы защитить Родину.

Директор музея Айгуль Байтимеровна подчеркнула, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм. На стене одного из разрушенных домов в годы Великой Отечественной войны сохранилась надпись: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг до конца перед священной Матерью – Родиной». Давайте и мы выполним свой долг перед ними – навеки сохраним память об этих героях, о наших земляках, мужественно сражавшихся за Родину! #ИглинскийИКМ #музей