Историко-краеведческий музей Иглинского района присоединяется к Республиканской музейной акции «День семьи, любви и верности в музеях!» — «Музейҙарҙа Ғаилә, мөхәббәт һәм тоғролоҡ көнө!».

Что вы знаете об утюгах и глажке? Считается, что стирка белья не так утомительна, как его глажка и это может подтвердить любая хозяйка. Все мы знаем, что после стирки – ручной или машинной – белье нужно гладить. Немножко об утюгах, которыми пользуется вся семья, мы и расскажем сегодня в небольшой виртуальной экскурсии по фондам музея и не только.

История утюга будет неполной без краткого рассказа о его предках. Самым древним утюгом археологи признают плоский, тяжелый камень. Такие гладильные устройства были найдены в Южной Америке, в заброшенных городах народа майи. Процесс глаженья выглядел примерно так – на относительно ровной поверхности прямоугольного монолита расстилали чуть влажную одежду, а сверху придавливали каменной плитой и оставляли до полного высыхания. В результате часть складок исчезала.

На Руси довольно долго использовали глажку при помощи двух инструментов: небольшой палки-валика с ровным круглым сечением, он так и назывался «вальком», «качалкой» или просто «скалкой», и рифленой доски, имевшей множество названий — «рубель», «ребрак», «пральник». Такой представитель древности «живёт» и в нашем музее.

В середине прошлого века можно было встретить так называемые «углевые» или «духовые» утюги. И были они похожи на небольшие печки: внутрь корпуса закладывались раскаленные березовые угли, а для лучшей тяги по бокам делали отверстия, иногда утюг даже снабжался трубой. Чтобы снова разжечь поостывшие угли размахивали утюгом из стороны в сторону. Углевые утюги были довольно-таки увесистыми, и по этой причине глажка-утюжка превращалась в настоящие физические упражнения. Позже вместо углей внутрь утюга стали вкладывать раскаленные чугунные плашки или болванку. Представители духовой утюжной братии также представлены в нашем музее.

Днем рождения электрического утюга можно считать 6 июня 1882 года. Именно в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг.

Небольшая виртуальная экскурсия не в состоянии вместить всю богатую историю утюга. Если вам захочется познакомиться с этим замечательным бытовым прибором поближе, советуем  отправиться в Переславль. В этом древнем русском городе существует Музей Утюга.