Историко-краеведческий музей Иглинского района присоединяется к

Республиканской музейной акции «День семьи, любви и верности в музеях!» — «Музейҙарҙа Ғаилә, мөхәббәт һәм тоғролоҡ көнө!».

Род – это великое наследие, получаемое человеком при рождении. Испокон веков знание истории своего рода являлось делом чести. Изучение родословной семьи и составление генеалогического древа объединяло поколения общим героическим прошлым, воспитывало в детях уважение к предкам, прививало чувство сопричастности к подвигам, достижениям и ценностям своей семьи.

Согласно научно-популярному определению, родословная – это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степень родства. Но в жизни человека значение генеалогии гораздо шире, т.к. родословное древо соединяет нас с историческим процессом, позволяя почувствовать себя неотъемлемой частью единого потока, сменяющих друг друга поколений.

Составление родословной поможет Вам узнать историю своей семьи, происхождение фамилии; узнать характерные черты своего рода, его географию, основные занятия и интересы, как жили и чем владели предки; отыскать дальних родственников, связь с которыми давно утеряна; узнать все о своих предках и передать эту информацию потомкам; узнать о наследственной предрасположенности к заболеваниям и возможности их предотвращения; восстановить семейные предания и традиции.

1 этап составления родословной – генеалогическая экспертиза. Прежде начала поисков в архивах необходимо уточнить данные и определить перспективы исследований. Поэтому мы предлагаем начать изучение родословной с генеалогической экспертизы. Генеалогическая экспертиза проводится для того, чтобы:

– собрать и систематизировать информацию, имеющуюся у всех родственников о предках;

– восстановить, насколько возможно, недостающие данные из открытых источников;

– составить эскиз генеалогического дерева;

– определить перспективы и алгоритм поисков.

2 этап составления родословной – генеалогическое исследование, поиски в архивах. Архивный поиск проводится для того, чтобы:

– выявить самого древнего предка по сохранившимся в архивах документам (так называемое “документальное дно” – для каждого рода оно будет свое);

– восстановить сведения о годах и местах рождения кровных предков, узнать их сословие и

– вероисповедание, даты крещения, имена крестных родителей, даты бракосочетаний и т.п.;

– восстановить биографические сведения, сведения о службе, трудовой деятельности и т.д.;

по ряду документов восстановить культурно-исторический контекст их жизни;

– получить копии реальных документов по вашим предкам (метрические книги о рождении, браке, смерти; ревизские сказки, брачные обыски, посемейные списки, послужные списки и т.д.)

Время неумолимо — теряются данные в архивах, уходят старшие поколения, портятся документы, выцветают старые фотографии. Запись воспоминаний родственников, рассказов представителей старших поколений о традициях и значимых событиях семейной истории помогают сохранить память семьи для потомков.

Потребность знать свои корни, родственников, предков, проявлять заботу и внимание о них, живут в подсознании каждого человека. Ответственность за судьбу рода и родных — огромная сила. Чувство гордости за свой род укрепляет родственные связи, придает уверенность в собственные силы и достойное будущее, служит толчком к новым достижениям.