Удивительная выставка Татьяны Афлитоновой

Если вам очень хочется сказки, но вы не знаете, как в нее попасть, Историко-краеведческий музей Иглинского района и мастерица музейного творческого объединения «Созвездие мастеров» Афлитонова Татьяна Анатольевна могут вам помочь! Все, что для этого нужно – просто прийти в Историко-краеведческий музей на персональную выставку Татьяны Анатольевны, которая открылась 5 июля 2023 года.

Афлитонова Татьяна Анатольевна открыла для себя вторую жизнь и погрузилась в сказочный кукольный мир, который создает сама. От пальчика на ногах или лапках до кончиков ресниц и волос каждая кукла создается ее умелыми руками. А рукам помогает богатая фантазия и широкая душа.

Каждая кукла выглядит как оживший персонаж книги: здесь и Дама с собачкой, и старушка Шапокляк с крысой Лариской. Впрочем, помня известное выражение «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», приглашаем вас познакомиться с дивными созданиями иглинской кукольницы.

Действительно, 5 июля 2023 года в Историко-краеведческом музее Иглинского района было многолюдно. Открытие выставки мастерицы Татьяны Анатольевны привлекло внимание и мастеров, и ребят из детского сада №3 села Иглино, а также друзей, родных и близких людей.

Татьяна Анатольевна отметила, что все мы родом из детства. В детстве мы не можем себе позволить выпрашивать у мамы покупать много игрушек, поэтому иметь много кукол для будущего автора стало мечтой, которую мастерица воплотила в своей выставке в музее.

Директор Историко-краеведческого музея Иглинского района отметила, изготовление кукол – это удивительный и волшебный вид искусства. А сам процесс изготовления кукол – дело непростое, требующее кропотливой работы. В то же время это загадочный, добрый мир детства. Куклы ручной работы всегда «живые», так как хранят тепло души своего создателя. Каждая кукла необычна, она имеет свой характер, который выражен в одежде, позе, мимике.

– Я уверена, что кукольница – самый настоящий мастер-художник, – говорит Айгуль Байтимеровна. – Она умеет все: конструировать, шлифовать, лепить, выпиливать, клеить, шить, вязать, красить… Еще она стилист и дизайнер. Все эти знания, умения и желания в творческом человеке фонтанируют и выливаются в создание кукол. Изучая кукол, мы путешествуем во времени, погружаемся в культуру народа, открываем для себя новые места.

Татьяна Анатольевна также занимается ферментированием чая, посетители дегустировали удивительный и вкусный чай. Каждый отметил высокий уровень профессионализма мастерицы. Мастерицы музейного творческого объединения «Созвездие мастеров» пожелали ей творческих успехов, чтобы она и дальше радовала своими удивительными работами.

Успейте и Вы, уважаемые посетители, полюбоваться работами милой мастерицы! Персональная выставка Татьяны Анатольевны будет работать до 7 августа 2023 года. Справки по телефону: 8 (347 95) 2-20-75. #ИглинскийИКМ #музей #мастерица #кукольница #выставка