Женское счастье в музее

26 ноября 2023 года в рамках Дня матери в Историко-краеведческом музее Иглинского района состоялось открытие выставки «Женское счастье» любительского клуба кружевоплетения «Плетешок». Участницы клуба – женщины разных возрастов и профессий, но их объединяет одно – любовь к творчеству и возможность своими руками создавать уникальные кружевные изделия не только для себя и своих близких, но и показывать их на выставках всем желающим.

Один из главных элементов техники кружевоплетения и лег в основу названия клуба «Плетешок». Девиз клуба – «Пока есть вдохновение нужно творить!». Об этом, и не только рассказывали мастерицы клуба. На выставке показаны скатерти, салфетки, панно, демонстрирующие различные варианты элементов кружевного плетения. Кроме самих изделий, на выставке представлены инструменты кружевницы: деревянная подставка, на которую помещается валик, набитый соломой, сеном или опилками. «Он должен быть плотным и ровным, чтобы рисунок будущего изделия прилегал, и не происходило деформации. На подушку прикрепляют на булавки сколок – технический рисунок будущего изделия, – показывают мастерицы. – Ну и коклюшки. Все зависит от узора, ширина полотнянки диктует количество пар».

Руководитель клуба Лариса Раисовна Клих отмечает, что нельзя отступать от традиций, нужно больше рассказывать молодежи об этом ремесле. Она говорит: «И хотя мы живем вдали от центров кружевоплетения, нужно неустанно плести, плести и плести!» Поэтому на открытии выставки для посетителей были организованы различные мастер-классы, на которых мастерицы любительского клуба «Плетешок» делились свои опытом и мастерством с подмастерьями.

Выставка «Женское счастье» является настоящим сокровищем для любителей искусства, истории и ремесел. Она предоставляет возможность увидеть и оценить великолепие кружевных изделий, которые являются неотъемлемой частью нашего культурного наследия, одним из самых изысканных проявлений художественного мастерства. Окунитесь и Вы в этот удивительный мир! Выставка «Женское счастье» будет работать до 15 декабря 2023 года. Справки по телефону: 8 (347 95)2-20-75.