В Историко-краеведческом музее Иглинского района состоялось мероприятие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Время неумолимо движется вперед, оставляя позади великие события в истории человечества. Однако среди них есть те, о которых люди помнят особо и часто возвращаются к ним. Одним из таких событий является Великая Отечественная война. Победа в Великой Отечественной войне продемонстрировала всему миру возросшую мощь нашей армии, ее военное искусство. Это была Победа не только полководцев и рядовых солдат, но и всего многонационального народа. Героизм и отвага, любовь к родной земле, честь и доблесть помогли одолеть врага. Об этом рассказывал 3 марта 2020 года ветеран Великой Отечественной войны Сакаев Ахметзяки Нургаянович на встрече-беседе в Историко-краеведческом музее Иглинского района. 15 августа 1942 года он вместе с отцом Сакаевым Нургаяном Нурмухаметовичем был призван на фронт. Нургаян Нурмухаметович был отправлен воевать под Сталинград. Несмотря на стремление сына отправиться воевать под Сталинград вместе с отцом, юного солдата отправили служить на Тихооокеанский флот. Его повествования были крайне интересными. Ахметзяки Нургаянович великолепный рассказчик. Он рассказывал не только о себе, а также о других людях, которые оказались рядом с ним во время войны. Кроме того, он провел для ребят экскурсию по залу Боевой Славы Историко-краеведческого музея, отмечая знакомые до боли экспонаты. А когда дошел до патефона и услышал знакомую мелодию, вспомнил о том, как они вальсировали на палубе корабля и тоже решил вальсировать.

Каждое слово ветерана западало в душу ребят, они задавали множество вопросов о его дальнейшей судьбе, о детях, о внуках. Каждый присутствовавший на встрече пожелал ветерану здоровья, юношеского задора и поблагодарил за мирное небо и свободную страну.