VIII Республиканский музейный форум

27 октября 2023 года в Республиканском музее Боевой Славы состоялся VIII Республиканский музейный форум «Музей и память: опыт и перспективы организации патриотической работы музеев». Организаторами форума выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Национальный музей Республики Башкортостан и Республиканский музей Боевой Славы. На музейном форуме принимали участие и сотрудники Историко-краеведческого музея Иглинского района.

В рамках музейного форума состоялась и церемония награждения победителей и призёров Республиканского конкурса «Лучший муниципальный музей года». Историко-краеведческий музей Иглинского района стал лауреатом 2 степени в номинации «Лучший сельский краеведческий музей». Конкурс был направлен на поддержку творческого потенциала муниципальных музеев Республики Башкортостан, совершенствование работы музеев по сохранению культурного наследия народов Башкортостана, поддержку краеведческой работы музеев в городах и районах республики, совершенствование работы музеев по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и т.д. Республиканское музейное сообщество отметило, что сотрудники Историко-краеведческого музея Иглинского района придают огромное значение выполнению поставленных задач по сохранению и развитию культурного наследия, народного творчества, событийного и культурно-познавательного туризма, укреплению народных традиций в районе. Действительно, для своих посетителей музей предлагает большое количество вариантов в интересной форме познакомиться с историей и культурой, промыслами и природой Иглинской земли. Искренне поздравляем наш один из лучших сельских краеведческих музеев Республики Башкортостан и желаем дальнейших успехов!