Фонд Историко-краеведческого музея Иглинского района пополнился работой «Старые камни» художницы Ольги Мартьяновой

С 4 октября по 10 ноября 2023 года в Историко-краеведческом музее проходила выставка члена Союза художников России – Ольги Анатольевны Мартьяновой. Выставка батика осталась в сердце всех посетителей музея, которые отмечали творческую манеру, самобытность, содержание и творческое мышление Ольги Анатольевны.

«Выставка рождает чувство открытия, без которого немыслимо искусство» – отметил художник из села Иглино Виктор Рязанов.

Ольга Анатольевна – внучка нашего земляка, командира полка под Сталинградом Черезова С.Ф., прекрасно чувствует пластику ткани и раскрывает ее в своих произведениях.

Работа «Старые камни», подаренная музею, посвящена Отечественной войне 1812 года. Против Наполеона под знамена русской армии встали все народы Российской империи, и особый героизм проявили башкиры. Молва о необычных храбрых всадниках разнеслась по всей Европе, так северные амуры сыграли важную роль в исходе Отечественной войны. Башкирским народом были сложены исторические песни о войне 1812 года о ее героях. Среди них: «Марш Кутузова», «Кахым туря» и другие.

Мы благодарим Ольгу Мартьянову за дар музею. Ольга Анатольевна, работа, созданная Вашим талантом и трепетным отношением к истории страны, приобщает зрителей к подлинному искусству и дает наглядный урок любви к своей Родине. От всей души желаем Вам дальнейших успехов и творческого долголетия, неиссякаемого вдохновения и плодотворной деятельности!