Афганистан – живая память

В преддверии Дня вывода войск из Афганистана музее состоялось мероприятие «Афганистан – живая память». На мероприятии присутствовали ветераны боевых действий Иглинского района и ветераны «Боевого братства», а также студенты филиала Башкирского аграрного колледжа с. Иглино.

На мероприятии присутствовали ветераны боевых действий Фатхутдинов Дамир Гафурович, Ботвич Анатолий Васильевич, Тетерин Владимир Петрович, Сартаков Александр Владимирович. Они поделились своими воспоминаниями и рассказали о том, какие трудности они пережили во время своей службы. Каждый из них отметил, что героизм и мужество воинов-«афганцев» являются примером служения народу, своему долгу и военной присяге.

Дамир Гафурович обозначил, что помимо боевых действий, которые вела наша армия в Афганистане, советские люди оставили добрый след: строили больницы, школы, дороги, открывали заводы, фабрики.

Анатолий Васильевич отметил, что советский солдат в стране гор и пустынь противостоял продвижению международного терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны, и в этом – его большая заслуга.

Владимир Петрович рассказал ребятам, что служба Отчизне важный этап становления мужчины. Поэтому важно сохранить и передать славные традиции патриотизма, солдатской отваги и уважения к боевому прошлому своей страны – потомкам и будущим защитникам Отечества.

Александр Владимирович отметил, что великие традиции мужества и верности долгу достойно продолжают те, кто сегодня стоит на защите безопасности страны. Пока мы храним память о подвигах наших предков и чтим тех, кто отстаивает наши ценности, свободу и независимость России, – наша страна, наш народ непобедимы.

Ребята также узнали о книге «Иглинские афганцы», которую написал заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального района Иглинский район Почетный гражданин Иглинского района, краевед Ринат Гильметдинович Хуснетдинов. Он провел большую исследовательскую работу, описал мужество, отвагу и самоотверженность наших земляков. Эту историю должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых. Ринат Гильметдинович отметил, что 15 февраля – это не только дань памяти погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский долг в Демократической Республике Афганистан.

В рамках мероприятия студенты, посмотрели выставку, где были представлены фотографии, документы и другие артефакты, связанные с участием войск в Афганистане.  Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.