В МУЗЕЕ «ЯРМАРКА»!

02 марта 2024 года в Историко-краеведческом музее Иглинского района состоялось открытие творческой выставки «Ярмарка» клуба народной куклы «Крупеничка» из города Уфа. Руководителем клуба является мастерица Алина Салиховна Зайнуллина.

Открытие выставки стало великолепным событием, привлекшим внимание любителей кукол. На время выставки зал музея перевоплотился в настоящую ярмарочную площадь, где можно увидеть и скоморохов, и ребят на каруселях, и людей наслаждающихся торговлей и атмосферой прекрасной ярмарки. В основу коллективной работы мастериц легли картины русского художника Бориса Кустодиева.

Алина Салиховна отметила, в клубе состоит более 10 мастеров, которые создают куклы и сохраняют прекрасный образец народного творчества, воспитывающий уважение к многовековым традициям. На выставке каждая кукла выполнена с большой тщательностью и мастерством, каждая из них уникальна, со своим характером и историей.

Мастерица рассказывала гостям о том, каким образом создаются куклы, о процессе выбора материалов и о том, как важно передать душу и характер через свою работу.

Гости были восхищены талантом и мастерством мастериц клуба народной куклы «Крупеничка» ОМК «Алые паруса» и оставили восторженные отзывы о выставке и выразили искреннюю благодарность за сохранение народных традиций через искусство народных кукол.

Толчея, шум-гам, торгуют-покупают, мужики, бабы, дети, скоморохи, карусели и качели – этой удивительной ярмарки краски!

Хотите окунуться в такую атмосферу и узнать больше о народных куклах?! Тогда Вам стоит посетить Историко-краеведческий музей Иглинского района! Выставка будет работать до 5 апреля 2024 года.

#ИглинскийИКМ #музей #выставка #всейсемьейвмузей #ввыходнойвмузей